Иван Рыбкин - Владимиру Путину: "Народ России отвергает войну в Чечне"

Российскому народу не нужна война в Чечне, и он отвергает эту войну. С таким заявлением обратился к президенту России в открытом письме глава Социалистической единой партии Иван Рыбкин. Это письмо было опубликовано 28 июня газетой "Коммерсант" и интернет-изданием "Коммерсант.Ru".

Напомним, в 1997 году Иван Рыбкин вместе с Александром Лебедем и Борисом Березовским занимался подготовкой мирного договора между Российской Федерацией и Чеченской Республикой. Это договор, положивший конец так называемой "первой чеченской войне", был подписан 12 мая 1997 года.

"На Вашей недавней пресс-конференции, когда корреспондент спросил Вас, кто стоит за Вами, Вы ответили: "российский народ". Смею Вас заверить – народ России отвергает войну в Чечне. Сегодня, по прошествии почти трех лет после начала второй чеченской войны стало очевидно, что политика блицкрига и войны до победного конца в очередной раз потерпела провал, что она ведет в никуда, что война сжигает столь необходимые стране людские и материальные ресурсы, раскалывает общество, разлагает армию, что народ устал от насилия и хочет мира", - пишет Рыбкин в своем открытом письме.

По мнению Рыбкина, война в Чечне не может привести к победе и не может дать России ничего, кроме новых потерь. Глава Единой социалистической партии России убеждает президента, что властям пора откликнутся на предложения Аслана Масхадова и начать мирные переговоры.

В заключение политик предлагает властям свою помощь в достижении мира в Чечне, подчеркивая, что в свое время президенту Ельцину и его единомышленникам это удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше