Дума одобрила упрощенную систему налогообложения для малого бизнеса

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении главы Налогового кодекса РФ, вводящие новую систему налогообложения для малого бизнеса: "Упрощенная система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход", "Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства", сообщает АК&М.

Организации, перешедшие на новую систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход, освобождаются, в соответствии с принятыми законами, от уплаты налога на прибыль, НДС, налога с продаж, налога на имущество, единого социального налога (ЕСН). Установлено, что от уплаты ЕСН малые предприятия освобождаются с 1 января 2002 года.

Индивидуальные предприниматели освобождаются от подоходного налога, налога с продаж и налога на имущество физических лиц. При этом для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей сохраняется обязанность уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Налог на вмененный доход будут выплачивать предприниматели, чья деятельность, как правило, относится к сфере услуг. При этом из списка плательщиков единого налога исключена розничная торговля горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции. Ставку налога предполагается установить на уровне 15 процентов, как и в настоящее время. Регионы будут самостоятельно решать вопрос о введении на своей территории этой системы налогообложения. Однако, если региональными властями будет принято соответствующее решение, предприниматели, входящие в список плательщиков единого налога на вмененный доход, будут обязаны перейти на эту систему.

Предприятия, которые не будут платить единый налог на вмененный доход, объем годовой выручки которых не превышает 15 миллионов рублей, а численность работающих не превышает 100 человек, смогут в соответствии с принятым законом воспользоваться упрощенной системой налогообложения. Предприниматели, перешедшие на данную систему налогообложения могут платить налог с дохода (6 процентов) или с прибыли (15 процентов). В случае отсутствия прибыли предприниматель будет обязан выплатить налог в размере 1 процент от выручки. Малые предприятия могут вычитать из налогооблагаемой базы, в том числе проценты по кредитам, арендные платежи, командировочные расходы, расходы на рекламу.

Не в праве применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и представительства, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 миллионов рублей, ломбарды, предприятия, занимающиеся производством подакцизных товаров и минерального сырья, игорный бизнес, нотариусы, занимающиеся частной практикой, участники СРП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше