Угрозы бин Ладена не помешали американцам отпраздновать День Независимости

Соединенные Штаты отметили в четверг День Независимости при беспрецедентных мерах безопасности. Небо над крупными городами охраняли военные самолеты, на земле за порядком следили несколько тысяч полицейских и сотрудников спецслужб.

Меры безопасности были усилены в связи с полученной американскими спецслужбами информации о намерениях террористических организаций, в том числе возглавляемой Осамой бин Ладеном "Аль-Каидой", провести теракты во время празднования Четвертого июля.

Тем не менее, следуя призыву президента Джорджа Буша, 4 июля американцы отпраздновали с флагами на парадах, насладились фейерверками, многочисленными концертами и традиционными развлечениями, например такими, как состязание на поедание хот-догов в Нью-Йорке.

Официальные предупреждения о возможных терактах не смутили большинство жителей США, для которых основной проблемой стала обычная жара в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах.

Президент Буш начал празднование с посещения маленького города Рипли (Ripley) в Западной Вирджинии, где он сообщил местным жителям о своей готовности применить "сокрушающую силу в защиту свободы" во всем мире. Буш призвал американцев праздновать, несмотря на предупреждения о терактах, и пообещал вести неуклонную войну с терроризмом.

В Рипли президент США раздал автографы на футболках, бейсболках и газетах, а также прошелся рука об руку с 81-летней Мейбл Чэпман (Mabel Chapman), которая предоставила свой двор под посадочную площадку для президентского вертолета.

Позже президент вылетел в Вашингтон, где многотысячная толпа собралась на аллее перед Капитолием на праздничный салют, куда люди могли попасть только через специальные пункты службы безопасности.

В некоторых городах для того, чтобы попасть на празднования Дня Независимости американцам приходилось регистрироваться и получать специальные браслеты, выпущенные службой безопасности.

Госсекретарь Колин Пауэлл встретил День Независимости в Филадельфии, где призвал американцев жить согласно национальному идеалу свободы и бороться с бедностью, фанатизмом и неравенством, поскольку нация неотступно продолжает войну с терроризмом.

По случаю празднования Четвертого июля многим иммигрантам было предоставлено американское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше