Безработица в США выросла до 5,9 процента

Согласно данными министерства труда США, уровень безработицы в июне вырос на 0,1 процента до 5,9 процента от экономически активного населения страны, сообщает Bloomberg. Занятость в экономике, исключая сельскохозяйственный сектор, выросла в июне на 36 тысяч рабочих мест, тогда как эксперты ожидали, что этот показатель будет на 40 тысяч больше.

Кроме этого был пересмотрен в сторону уменьшения прирост рабочих мест за май. Если раньше он оценивался на уровне 41 тысячи, то сейчас он составляет 24 тысячи. А пересмотр данных за апрель показал, что в этот месяц число рабочих мест в экономике не росло, а снижалось.

Общее количество безработных в США составляет 8,4 миллиона человек по сравнению с 6,5 миллиона человек годом ранее. Число американцев, остающихся безработными на протяжении 27 недель и более, составляет сейчас 1,67 миллиона человек, что является рекордной величиной за период с мая 1994 года.

Наблюдатели отмечают, что на фоне продолжающихся увольнений в таких компаниях, как Electronic Data Systems и WorldCom, безработица в США может расти и дальше, что, в частности, угрожает снижением расходов американских потребителей.

Напомним, что число первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось на прошой неделе на 11 тысяч до 382 тысяч обращений. Это самый низкий показатель с 24 марта 2001 года, то есть с момента начала рецессии в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше