России выделили 1,78 миллиарда долларов на борьбу с радиацией

На встрече представителей стран-доноров в Брюсселе принято решение выделить России 1,78 миллиарда долларов на реализацию экологических программ на севере страны, передает агентство Reuters. Первоначально будут выделены 100 миллионов долларов, которые пойдут на самые срочные проекты по борьбе с загрязнением окружающей среды в районе Балтийского и Баренцева морей.

Один из самых зараженных районов - Кольский полуостров, где находятся около сотни списанных атомных подводных лодок, сообщается на сайта BBC News. Как говорится в докладе, подготовленном к началу встречи в Брюсселе, полуостров - одно из самых крупных в мире скоплений радиоактивных отходов.

Между тем, на военных базах, где находятся подлодки, нет достаточно надежных хранилищ, и отходы уже начинают попадать в окружающую среду. По некоторым данным, уровень радиации около баз сопоставим с уровнем радиации в Чернобыле.

По решению стран-доноров, на захоронение радиоактивных отходов планируется выделить 500 миллионов долларов. Еще около 1,3 миллиарда пойдут на программу по борьбе с загрязнением воды и воздуха.

Средства на реализацию экологических программ предоставят различные международные финансовые организации, прежде всего, Европейский банк реконструкции и развития. Из первых 100 миллионов долларов половина поступит от Евросоюза, по 10 миллионов предоставят Дания, Норвегия, Швеция, Голландия и Финляндия. Кроме того, такую же сумму на начало работ выделят и российские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше