Российских полярников с застрявшего в Антарктике судна доставили в Африку

В среду 78 российских полярников с немецкого судна "Магдалена Олдендорф", затертого во льдах Антарктики в 400 километрах к северу от российской антарктической исследовательской станции "Новолазаревская", прибыли в порт Кейптауна. Их доставило южноафриканское океанографическое судно "Агалас", передает агентство РИА "Новости". Вместе с россиянами в Кейптаун на "Агаласе" прибыли и 11 членов экипажа "Магдалены".

Как сообщил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Владимир Кучин, все полярники чувствуют себя хорошо. В четверг-пятницу их отправят самолетами в Петербург.

"Магдалена Олдендорф" была зафрахтована для доставки грузов на российские научно-исследовательские станции в Антарктиде и для смены зимовочного состава российской антарктической экспедиции. Судно с отзимовавшими на ледовом материке российскими специалистами в конце мая было затерто льдами и 10 дней дрейфовало.

"Агалас" сумел пробиться сквозь ледовый панцирь и подойти к "Магдалене". Два вертолета за неделю эвакуировали участников экспедиции и членов экипажа. На немецком судне было решено оставить лишь одного из 79 российских специалистов - механика, который будет поддерживать техническое состояние двух вертолетов на борту "Магдалены". На корабле также остаются 15 членов экипажа судна.

"Магдалена" по-прежнему остается затертой во льдах. Сейчас к судну направляется аргентинский ледокол "Алмиранте Иризар", передает радиостанция "Эхо Москвы". Его команде предстоит освободить корабль из ледового плена. Ледокол уже немного запаздывает из-за плохой погоды, однако ожидается, что к "Магдалене" он подойдет в среду или четверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше