Наздратенко требует вернуть России часть Берингова моря

Бывший губернатор Приморского края Евгений Наздратенко, возглавляющий в настоящее время Госкомрыболовство, потребовал вернуть России акватории, отошедшие к США в результате раздела Берингова моря по соглашению Бейкера-Шеварднадзе от 1990 года.

Как сообщает РИА "Новости", Наздратенко уже направил в Государственную Думу письмо с требованием провести с Конгрессом США переговоры по вопросу о возвращении России "исконной территории" в Беринговом море.

В пятницу на пресс-конференции В Москве глава Госкомрыболовства назвал раздел Берингова моря "абсолютно незаконным", а передачу США 8253 кв км водной поверхности "колоссальной потерей" для России. По его мнению, России "отдали пропасть 5 км глубиной", куда могут заходить "лишь подводные лодки, но не рыба".

Между тем, соглашение о разграничении экономической зоны и континентального шельфа между Россией и США на акваториях Северного Ледовитого и Тихого океанов, Чукотского и Берингова морей, подписанное 1 июня 1990 года тогдашним госсекретарем США Джеймсом Бейкером и бывшим министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе, так и не было ратифицировано ни в СССР, ни в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше