Марокко требует немедленного вывода испанских войск с острова Перехиль

Представители Марокко потребовали, чтобы Испания вывела свои войска с территории острова Перехиль, сообщает BBC News.

В заявлении министерства иностранных дел Марокко говорится, что высадка испанских солдат на острове Лейла, как марокканцы называют Перехиль, и высылка марокканских солдат была незаконной и противоречит международным законам.

"Перед лицом этой агрессии королевство Марокко прежде всего требует немедленного и безусловного вывода войск с острова Лейла, являющегося частью территории Марокко", - говорится в заявлении министерства.

Министр обороны Испании Ана Паласио (Ana Palacio) заявила, что действия Испании являются самообороной и в ближайшее время войска будут выведены с острова.

Со своей стороны, президент Европейской комиссии Романо Проди (Romano Prodi) сообщил, что комиссия готова стать посредником в переговорах двух стран и приложит все усилия для того, чтобы смягчить их разногласия.

Напомним, что в ходе военной операции, проведенной утром в среду, испанские войска взяли под свой контроль остров Перехиль, ранее захваченный вооруженными силами Марокко. В ходе операции, в которой принимали участие части ВМФ, ВВС и сил специального назначения Испании, в плен были захвачены шестеро марокканских солдат, впоследствии переданных представителям Марокко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше