США построят плавучие военные базы

Военно-морские силы США намерены построить плавучую военную базу для диверсионно-десантных отрядов, сообщает USA Today.

Это решение продиктовано успешным опытом применения в качестве плавучей военной базы авианосца "Китти Хоук". Корабль, направленный из порта Йокосука (Yakasuka) в Японии в Аравийский залив для участия в афганской операции, был переоборудован для размещения нескольких сотен отрядов спецназа и десантных вертолетов. На корабле осталось только восемь самолетов.

Создание подобных мобильных и хорошо изолированных баз позволит Пентагону создавать опорные пункты там, где поблизости нет сочувствующих США государств, готовых предоставить свою территорию для размещения американских военных формирований.

В ВМФ США еще не принято решение, какой корабль должен стать основой для развертывания базы. Возможно, будет использован большой военно-транспортный корабль или торговое судно.

Размещение военной базы на обычном корабле окажется дешевле, чем ее развертывание на авианосце. С другой стороны, для переоборудования транспортного корабля потребуются отдельные вложения. Кроме того, авианосцы могут развивать скорость до 60 километров в час, что значительно повысит мобильность такой базы в сравнении с вариантом на базе торгового судна или транспорта, скорость которых вдвое меньше.

ВМФ, однако, не хочет отдавать авианосец под десантную базу. Компромиссным решением, очевидно, станет использование списываемого в 2003 году авианосца "Констеллейшн" (Constellation).

Планы по созданию плавучей базы спецназа, отмечает USA Today, свидетельствуют о намерении администрации США продолжать военные акции по всему миру, с акцентом на десантных и диверсионных операциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше