Президент России подписал закон "Об обороте сельхозземель"

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщили в четверг, 25 июля, в пресс-службе главы государства.

Напомним, закон был принят Госдумой 26 июня и одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года. Закон регулирует вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Он устанавливает основные принципы оборота таких земель, определяет условия аренды земельных участков, регулирует отношения, связанные с отчуждением земельных участков и земельных долей.

Закон оговаривает, что преимущественное право на регулирование оборотом земель сельхозназначения получают субъекты Федерации, а иностранцы, лица без гражданства и предприятия, в которых доля иностранного капитала превышает 50 процентов, вообще могут становиться собственниками земельных участков и земель сельхозназначения. Им разрешается только длительная аренда сроком до 49 лет.

Добавим, что закон устанавливает ограничения по размерам земельных участков, которые одновременно могут находиться в собственности граждан. Кроме того, закон определяет, что земельный участок может быть изъят у собственника принудительно в судебном порядке в случае его ненадлежащего использования, если такое использование нанесло существенный вред окружающей среде.

Документ должен вступить в силу через шесть месяцев после опубликования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше