Прокуратура закрыла уголовное дело о гибели подлодки "Курск"

Генпрокурор России Владимир Устинов провел пресс-конференцию, на которой сообщил о завершении следствия по уголовному делу о гибели атомохода "Курск", сообщается на сайте РБК.

Как показало расследование, подлодка затонула из-за взрыва учебной торпеды 6576-А в четвертом торпедном аппарате, которая, в свою очередь, сдетонировала в результате утечки перекиси водорода. Это вещество, входящее в состав торпедного топлива, может самопроизвольно разлагаться на воду и кислород с выделением температуры в две-три тысячи градусов.

Устинов сообщил, что уголовное дело по факту гибели "Курска" прекращено за отсутствием состава преступления. Как заявил прокурор, лица, ответственные за проектирование, хранение и эксплуатацию торпеды, по обстоятельствам дела, не могли предвидеть возможности ее взрыва и гибели экипажа вместе с кораблем.

В ходе следствия были выявлены некоторые нарушения, допущенные должностными лицами ВМФ России в организации учений с участием подлодки, а также проведении поисково-спасательной операции. Однако, по словам Устинова, эти нарушения не состоят в причинной связи с гибелью "Курска" и экипажа подлодки, что исключает привлечение кого-либо к уголовной ответственности.

После взрыва торпеды оставшиеся в живых подводники погибли от отравления угарным газом не позднее чем через восемь часов после взрыва. Устинов сообщил, что офицеры, находившиеся в шестом-восьмом отсеках, перевели личный состав в девятый отсек лодки. Там подводники выполнили все необходимые действия по герметизации для предотвращения поступления воды в отсек.

Использовать всплывающую спасательную камеру подводники не могли из-за разрушения носовых отсеков корабля. Поэтому они стали готовиться к выходу на поверхность через спасательный люк девятого отсека. Однако из-за большой концентрации угарного газа, повышения давления и быстрого ухудшения самочувствия подводники не смогли предпринять ни одной попытки выйти из подлодки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше