Верховный суд отказался освободить шпиона Калядина

Верховный суд России в четверг оставил без изменения приговор Московского областного суда, вынесенный 31 октября 2001 года российскому гражданину Виктору Калядину. Он был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США (статья 275 УК РФ) и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Таким образом, как передает РИА "Новости", Верховный суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Калядина. Они просили оправдать своего подзащитного или хотя бы переквалифицировать его действия со статьи "Государственная измена в форме шпионажа" на статью "Разглашение сведений, составляющих государственную тайну" (статья 283 УК РФ), уменьшить наказание до уже отбытого и освободить из-под стражи по состоянию здоровья.

Защитники утверждали, что вина Калядина в ходе судебного процесса в Мособлсуде доказана не была, а доказательства, имеющиеся в деле, были получены с нарушением закона. Настаивая на освобождении Калядина, они указали, что в СИЗО он перенес три инфаркта, а уже после вынесения приговора ему сделали операцию на сердце. Адвокаты пытались доказать, что дальнейшее пребывание Калядина под стражей "связано с угрозой его жизни".

Однако судебная коллегия Верховного суда по уголовным делам с доводами защиты не согласилась и посчитала, что оснований для изменения приговора нет.

После оглашения решения Верховного суда адвокаты Калядина заявили, что намерены обжаловать его в порядке надзора в президиуме Верховного суда. "Верховный суд не принял во внимание аргументы адвокатов, в том числе новые доказательства из заграничных источников, которые свидетельствуют об отсутствии в действиях Калядина состава преступления", - заявила защитник Людмила Трунова. По ее мнению, Мособлсуд вынес ее подзащитному "смертный приговор", а Верховный суд его "засилил".

Виктор Калядин находится под стражей уже три года и семь месяцев. Сейчас он лежит в 19-й клинической больнице Москвы, где лечится после операции на сердце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше