Прокуратура с третьей попытки добилась ареста заключенного Олейника

Московский гарнизонный военный суд дал санкцию на арест бывшего финансиста Минобороны генерала Георгия Олейника по возбужденному против него второму уголовному делу, передает агентство РИА "Новости".

Ранее суды дважды отказывали прокуратуре в санкции на арест, мотивируя свое решение тем, что генерал уже находится в "Матросской тишине", где он ожидает рассмотрения кассации по делу о растрате. Олейник, бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны, был приговорен судом к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при перечислении на Украину в 1996-1997 годах 450 миллионов долларов за поставки стройматериалов для Минобороны. Эти средства так и не были получены.

Однако следствие опасается, что при рассмотрении кассационной жалобы на приговор Олейнику 9 августа он может быть отпущен на свободу по амнистии. Как заявили в суде представители прокуратуры, они располагают данными о том, что обвиняемый в случае избрания иной меры пресечения, кроме ареста, может скрыться от следствия. В связи с этим гарнизонный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Второе уголовное дело против Олейника было возбуждено уже после вынесения приговора по первому делу. Генерала обвинили в превышении должностных полномочий и продаже облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Гособлигации находились в оперативном управлении у Минобороны. По мнению следствия, своими действиями Олейник причинил ущерб государству на сумму более 60 миллионов долларов.

После оглашения решения суда о повторном аресте Олейника адвокаты заявили, что будут обжаловать этот вердикт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше