США: угрозы Хусейна - пустое бахвальство

Администрация президента США Джорджа Буша назвала выступление иракского лидера Саддама Хусейна (Saddam Hussein), в котором он предрек провал любой попытке напасть на мусульманскую страну, "хвастовством и пустыми угрозами", сообщает BBC News.

Это заявление иракский лидер сделал в четверг в рамках телевизионного обращения к нации, приуроченного к очередной годовщине окончания ирано-иракской войны. Хусейн сказал, что любая попытка агрессии против Ирака потерпит неудачу и особо указал на наличие прогресса в мирных переговорах. По словам Хусейна, "злые люди", угрожающие арабским и мусульманским странам, останутся "на помойке истории".

По случаю 14-й годовщины завершения войны с Ираном в Багдаде состоялся военный парад, участие в котором приняли более 15 тысяч добровольцев - мужчин и женщин, входящих в так называемую "Армию Иерусалима". Эта организация была создана по инициативе президента Саддама Хусейна для "освобождения Палестины"; ее членами, по утверждению иракских властей, уже стали более 6,5 миллионов человек.

Представитель пресс-службы Госдепартамента США Филип Рикер (Philip Reeker) назвал выступление президента Ирака "пустым бахвальством политически изолированного диктатора". "Выступление Хусейна снова показало, что его режим не намерен выполнять обязательства, возложенные на него резолюцией Совета безопасности ООН", - сказал Рикер.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) также отметил, что речь Хусейна продемонстрировала негативное отношение Багдада к инспекциям международных экспертов ООН по контролю за вооружениями в этой стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше