На Абрау-Дюрсо обрушился трехкилометровый смерч

СюжетСмерч в Сочи

На поселки Широкая Балка, Дюрсо и Абрау-Дюрсо, расположенные в окрестностях Новороссийска, обрушился новый смерч, сообщает телеканал ОРТ. Началась эвакуация людей. По данным телеканала НТВ, полученным в МЧС России, воронка смерча достигает 200 метров в диаметре, а высота примерно трех тысяч метров.

По данным НТВ, плотина близ Абрау-Дюрсо разрушена, дождь не прекращается. Между тем, эта плотина удерживала воду в водохранилище объемом около шести миллионов кубометров. В населенные пункты хлынула вода. В Новороссийске уже подтоплены практически все улицы. Как передает интернет-издание "Коммерсант.Ru", из-за сошедших 9 августа селей Новороссийск вновь отрезан от Краснодара. По данным программы "Вести" РТР, разрушения плотины пока не произошло.

Добавим, что эвакуация людей из Абрау-Дюрсо еще не начиналась. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", из-за плохой погоды вертолеты спасателей не могут добраться туда, и жизни нескольких тысяч человек остаются в опасности. Кроме того, как заявили "Эху Москвы" в МЧС, спасатели вынуждены на время прекратить эвакуацию детей из восьми расположенных близ поселков лагерей отдыха. Напомним, в эти лагеря приехали около 500 детей.

По самым последним данным, число погибших под Новороссийском в результате наводнения и смерча 8 августа достигло 20 человек, передает ОРТ.

Добавим, что по данным синоптиков, дожди на Черноморском побережье прекратятся лишь в понедельник, 12 августа. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Росгидромета Роман Вильфант, до 11 августа осадки еще будут продолжаться, но уже с меньшей интенсивностью. Однако по словам Вильфанта, в районе большого Сочи не исключены еще выходы смерчей со стороны Черного моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше