Хусейн решил, что инспекторам ООН нечего делать в Ираке

Министр информации Ирака Мохаммед Саид аль-Саххаф заявил, что Багдад не видит необходимости в возвращении военных инспекторов ООН в страну, поскольку они завершили свою работу еще четыре года назад. Об этом министр заявил в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира", передает агентство Associated Press.

Аль-Саххаф назвал ложью все утверждения о том, что Ирак разрабатывает оружие массового поражения. По словам министра, США подняли вопрос о возобновлении инспекций только для того, чтобы еще больше обострить отношения с Багдадом.

Несмотря на заявление аль-Саххафа, остается неясным, принял ли Ирак окончательное решение запретить военным инспекторам вновь начать работу в стране. Напомним, что в начале августа Ирак обратился в ООН с просьбой направить комиссию по вооружениям для проведения инспекции на своих предприятиях. Позднее Багдад направил письмо в американский Конгресс, предлагая сенаторам и членам Палаты представителей в сопровождении экспертов провести инспекции на любых объектах в стране.

В ответ представители администрации США заявили, что обращение в ООН и приглашение конгрессменов является всего лишь попыткой Ирака еще больше затянуть возвращение в страну международных наблюдателей.

США настаивают на возвращении инспекторов на условиях, утвержденных в резолюции Совета безопасности ООН в 1999 году. По этой резолюции, Ирак должен открыть инспекторам доступ на любые объекты на срок до 60 дней и предоставить всю информацию, касающуюся предполагаемых работ по созданию оружия массового поражения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше