Лукашенко отказался присоединяться к России на условиях Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что варианты дальнейшего развития союзного государства России и Белоруссии, предложенные Владимиром Путиным, не являются окончательными и полностью согласованными, передает агентство "Интерфакс". По словам Лукашенко, речь идет лишь о моделях, которые требуют всестороннего рассмотрения.

Как заявил белорусский президент, "мы недостаточно использовали возможности действующего Союзного договора. В ближайшие два-три года будем усиленно работать в этом направлении".

Напомним, что на встрече в Кремле Путин предложил Лукашенко две схемы интеграции России и Белоруссии. Говоря об одной из них, Путин предложил в мае 2003 года провести в России и Белоруссии референдум "по вопросам окончательного объединения". По словам российского президента, после референдума, в декабре 2004 года, можно было бы провести выборы в единый парламент, а весной 2005 года - выборы главы единого государства.

Как заявил Путин, в этом случае единые органы власти союза России и Белоруссии должны быть созданы в соответствии с конституцией Российской Федерации.

Другой вариант интеграции, по словам Путина, предусматривает использование европейского опыта. Как выразился российский президент, может быть реализовано "что-то похожее на интеграцию в рамках Евросоюза". По словам Путина, такой путь предусматривает создание союзного парламента, принимающего законы, которые впоследствии "должны быть подтверждены внутренними законами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше