Путин назвал два варианта объединения России и Белоруссии

Москва предлагает в мае 2003 года провести в России и Белоруссии референдум "по вопросам окончательного объединения". Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает агентство РИА "Новости".

По словам Путина, после референдума, в декабре 2004 года, можно было бы провести выборы в единый парламент, а весной 2005 года - выборы главы единого государства.

Впрочем, Путин заявил, что возможен и другой вариант интеграции России и Белоруссии. Как выразился российский президент, может быть реализовано "что-то похожее на интеграцию в рамках Евросоюза". По словам Путина, такой путь предусматривает создание союзного парламента, принимающего законы, которые впоследствии "должны быть подтверждены внутренними законами".

В случае проведения референдума, вопрос, который планируется вынести на голосование, будет звучать таким образом:

"Согласны ли вы, что Россия и Белоруссия объединятся в единое государство на следующих принципах:

- обеспеченине равенства прав и свобод российского и белорусского народов;

- равенство субъектов Белоруссии и Российской Федерации;

- создание единых органов власти в соответствии с конституцией Российской Федерации".

Выступая на пресс-конференции, Путин также заявил, что, в случае образования единого государства, единые органы власти союза России и Белоруссии должны быть созданы в соответствии с конституцией Российской Федерации. По словам Путина, такое требование Кремля объясняется не недостатками белорусского Основного закона, а тем обстоятельством, что Белоруссия по конституции является унитарным государством, тогда как Россия - федеративным. Между тем, Путин заявил, что союз России и Белоруссии должен иметь фелеративное устройство.

На встрече двух президентов в Кремле также обсуждались вопросы торгово-экономического партнерства. Речь шла о планах сотрудничества в энергетической сфере, в частности, о создании совместного предприятия по газораспределительным сетям Белоруссии. Одной из основных тем стал вопрос о формировании единого экономического пространства России и Белоруссии.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы международных отношений и формирования скоординированной позиции России и Белоруссии по проблемам внешней политики. По словам Путина, обсуждались вопросы консультаций и отношений двух стран с ОБСЕ, НАТО и ООН. Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку, которую Россия оказывает Белоруссии в отношениях с этими международными организациями.

Белоруссия, в свою очередь, готова оказать поддержку России в решении проблемы Калининградской области. Как заявил Лукашенко, "никаких ущемлений россиян на территории Белоруссии быть не может. Какая бы ситуация в Калининградской области ни складывалась, проблем с Белоруссией не будет. Россияне должны быть уверены в том, что при любой ситуации в отношении Калининградской области Белоруссия всегда и во всем будет на стороне России".

Сообщается, что встреча президентов России и Белоруссии продолжалась более двух часов. После пресс-конференции по итогам переговоров самолет Лукашенко вылетел в Минск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше