Наводнение в Европе: 98 погибших, Дрезден под угрозой

СюжетНаводнение в Германии

Общее количество жертв наводнения в Европе достигло 98. В Чехии рост уровня воды прекратился. Под угрозой - юг и восток Германии, Югославия, Румыния, сообщает Associated Press.

Притоки Эльбы переполнены, река продолжает подниматься. Максимальный уровень воды – 8 метров 53 сантиметра - ожидается утром четверга. Критическим для города считается уровень в 5 метров 10 сантиметров. Это наводнение превысит рекордное значение, достигнутое 31 марта 1845 года.

Ночью среды военные вертолёты эвакуировали в Берлин 400 пациентов из больниц Дрездена. ВВС Германии готовы доставить в безопасные районы ещё 3600 больных, если в этом возникнет необходимость, сообщил представитель министерства внутренних дел Нижней Саксонии.

Всего из Дрездена эвакуировано 20 тысяч человек.

Подвалы и первые этажи Оперы и Дрезденской галереи затоплены. Тысячи экспонатов при помощи добровольцев перемещены на верхние этажи или вывезены. Место эвакуации художественных ценностей не указывается по соображениям безопасности.

Затоплен центральный вокзал Дрездена.

Чрезвычайное положение введено практически во всех левобережных районах земли Саксония. Прекращена работа паромов через Эльбу, а также запрещен любой вид судоходства на участке Эльбы от германо-чешской границы до немецкого города Риза.

Опасным также является положение в городе Биттерфельд (Bitterfeld), в котором располагается около 350 химических заводов, включая фабрику компании Байер, на которой производится аспирин.

В ряде районов города отключено электричество, не работают телефоны. По данным управления германских железных дорог, практически не ходят местные электрички и полностью прекращено движение поездов дальнего следования.

Канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schroeder) прервал свою поездку по стране и прибыл в район бедствия. Он объявил о выделении ста миллионов евро для помощи пострадавшим.

Всего в Германии погибло девять человек, сообщает "Интерфакс".

В Дрездене ожидается температура около 21 градуса, будет пасмурно. Дождя синоптики не пресказывают.

Прага пережила пик наводнения, однако, как сообщает Радио Прага, на достигнутом уровне вода продержится ещё около суток. Впрочем, как сообщает ИТАР-ТАСС, за последние часы уровень Влтавы понизился на 40 сантиметров.

Из пражского зоопарка сбежали два морских льва. Туристы, число которых в Праге не уменьшается, видели, как они плыли по Влтаве.

Продолжается борьба за сохранения Карлова моста, который может быть повреждён и даже разрушен плывущим по Влтаве мусором, среди которого попадаются деревья, части зданий и даже автомобили.

Столица Чехии частично обесточена, отключены телефоны и газ.

В Праге практически не ходит метро и муниципальный транспорт. Затоплено 11 станций подземки. Движение по улицам ограничено. Эвакуированные части города патрулирует армия. Пока отмечено два случая мародёрства.

Эвакуирован еврейский квартал. Сведений о затоплении древнейшего еврейского кладбища пока нет.

Наводнение в Чехии унесло жизни 11 человек, отмечает РИА "Новости".

К концу недели, как предполагают, вода сойдёт, и только тогда более 70 тысяч пражан смогут вернуться в свои дома, после осмотра их специальной комиссией. Всего в Чехии эвакуировано более 200 тысяч человек.

Представитель "Радио Свобода" сообщил в эфире канала НТВ, что исторический центр города удалось защитить благодаря новым противопаводковым барьерам, которые чешские власти успели установить незадолго до начала наводнения.

Погода в Праге в четверг будет хорошей. Температура не ниже 20 градусов, осадков не ожидается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше