Шахтеры на два дня оккупировали Горбатый мост

Шахтеры из девяти российских городов начали в четверг двухдневную акцию протеста у Дома правительства России.

Как сообщает телеканал РТР, на Горбатом мосту собрались более 50 активистов Независимого профсоюза горняков, которые, как и в 1998 году, стучат касками по брусчатке. По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", пикеты будут проходить в четверг и пятницу с 9:00 до 16:00.

Шахтеры добиваются встречи с вице-премьерами Виктором Христенко и Валентиной Матвиенко, чтобы изложить им свои требования. В этом списке 11 пунктов, в том числе - государственное регулирование объемов добычи и сбыта угля, установление льготных тарифов на его перевозку по железной дороге, начисление пенсий шахтерам в размере 75 процентов от их среднего заработка, погашение долгов по зарплате и переселение ветеранов отрасли из районов Крайнего Севера.

Акция протеста шахтеров у Дома правительства проводится с разрешения правительства Москвы. Ей предшествовал пикет у здания Министерства энергетики России, продолжавшийся с 12 августа.

Как заявил в среду председатель Независимого профсоюза горняков республики Коми и Воркуты Виктор Семенов, пикетирование здания Минэнерго уже дало кое-какие результаты. "По крайней мере, общественность узнала о проблемах угольной отрасли, хотя отдельные СМИ и умудрились исказить смысл наших действий", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше