Саратовские скинхеды избили национал-большевиков

Активисты национал-большевистской партии Лимонова (НБП) были избиты в четверг на центральной площади Саратова группой подростков, похожих на скинхедов, сообщает "Интерфакс".

Анатолий Тишин, в отсутствие Эдуарда Лимонова занимающий руководящее положение в партии, назвал избиение своих соратников особенно жестоким. По его словам, избитые находятся в очень серьезном состоянии, один из них - охранник Эдуарда Лимонова Михаил Шилин получил тяжелые травмы головы и был госпитализирован. Анатолий Тишин сказал: "Мы считаем, что нападение было заранее спланированной акцией".

Другой лидер национал-большевиков заявил, что, по мнению руководства НБП, "нападавшие являются членами крайне правых группировок, возможно, скинхеды".

В УВД Саратовской области информацию об избиении не подтвердили.

В следственном изоляторе города Саратова в ожидании суда находится лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов и еще пятеро членов НБП. Чтобы поддержать заключенных примерно полтора месяца назад в Саратов были направлены трое активистов партии, которые проводили агитационные собрания с целью создать в Саратове новое отделение партии. Им удавалось привлечь в партию до 15-20 сочувствующих в неделю.

Против Эдуарда Лимонова и пятерых его последователях были выдвинуты обвинения в приготовлении к проведению террористических актов, попытке создания незаконных вооруженных формирований, незаконного хранения оружия. Самому Лимонову инкриминируются также призывы к свержению государственного строя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше