Испания защитила морскую границу с Марокко электроникой

В среду в Испании начала действовать дорогостоящая система наблюдения за приграничной частью южного побережья, сообщает BBC News. Под контролем окажется вся 110-километровая береговая линия напротив побережья Марокко. Именно оттуда идет основной поток нелегальных иммигрантов и наркотиков в страну.

Интегрированная система внешнего наблюдения (Integrated External Vigilance System) обошлась испанскому правительству в 140 миллионов долларов. В нее входят радары большого радиуса действия, тепловые анализаторы, приборы ночного видения, инфракрасные оптические приборы, вертолеты и патрульные катера. Это первая система такого рода в Европе.

Наиболее популярный маршрут нелегальных иммигрантов - через Гибралтарский пролив, ширина которого в районе Тарифы (Tarifa), самой южной точки Европы, составляет всего лишь 14 километров. Это расстояние обычно преодолевается на надувных лодках.

Только в прошлом году Испания выслала из страны 45 тысяч нелегально проникнувших на ее территорию человек. Службы береговой охраны с начала 2000 года спасли 730 иммигрантов, не сумевших самостоятельно достичь испанского берега, а, по оценкам гуманитарных организаций, за тот же период при попытке переправиться через Гибралтарский пролив утонули несколько тысяч человек. Только с начала августа в прибрежных водах недалеко от Тарифы были обнаружены тела тринадцати нелегальных иммигрантов.

Как только система наблюдения начнет работать на полную мощность, испанские власти планируют распространить зону охвата системы на все южное побережье вплоть до границы с Францией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше