Шеварднадзе: Грузия наведет порядок в Панкиси за несколько недель

Грузия собственными силами сможет установить порядок в Панкисском ущелье, для чего уже приняты "важные решения". Об этом заявил президент страны Эдуард Шеварднадзе в интервью национальному радио в понедельник, передает РИА "Новости".

По его словам, в антикриминальной операции, которая готовится в Панкиси, будут задействованы только внутренние войска МВД Грузии или "полицейские войска". Это решение правительства Грузии "соответствует международным нормам", указал Шеварднадзе. Участие же в операции грузинских военных соединений, а также военнослужащих или специалистов какой-либо другой страны не планируется.

При этом он напомнил, что сейчас в Ахметском районе, близ Панкиси, в рамках проводимых учений расположилась "весьма серьезная и хорошо подготовленная группировка" Минобороны. "Но по всей вероятности, она не будет входить в Панкисское ущелье", - цитирует Шеварднадзе "Интерфакс".

Грузинский президент сообщил, что "активная фаза" антикриминальной операции продлится, "предположительно, несколько недель". Действиями внутренних войск будут руководить министры внутренних дел и госбезопасности, а также руководство страны.

"Само население Панкисского ущелья требует от властей установить мир и стабильность в этом регионе", - заявил Шеварднадзе. Для этого, по его словам, необходимо, чтобы правоохранительные органы Грузии установили контроль во всех населенных пунктах ущелья для защиты прав граждан страны и проживающих здесь мирных беженцев.

По словам президента Грузии, планируется, что в ущелье, а также на его въездах будут установлены посты внутренних войск. "Эти мероприятия не означают, что для мирного населения будут введены ограничения на передвижение - жители Панкиси являются гражданми Грузии и их права защищает конституция страны", - подчеркнул Шеварднадзе.

Он также выразил надежду, что проведение антикриминальной операции в Панкисском ущелье "получит позитивные отклики в соседней России" и "вызовет положительное отношение российской общественности".

О решении ввести в Панкисское ущелье подразделения внутренних войск МВД Грузии объявил в минувшую субботу заместитель министра госбезопасности страны Ника Лалиашвили. При этом он заявил, что сейчас в Панкиси нет вооруженных чеченских боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше