Комиссия по ценным бумагам и биржам проверит искренность 15 топ-менеджеров AOL

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) намерена изучить ряд финансовых прогнозов, сделанных в прошлом году топ-менеджерами корпорации AOL Time Warner. Это является частью обширного расследования деятельности крупнейшей медиа-компании в мире.

По информации газеты The Financial Times, пятнадцать топ-менеджеров AOL, включая председателя совета директоров компании Стива Кейса (Steve Case) и исполнительного директора Дика Парсонса (Dick Parsons), продали в период с февраля по июнь 2001 года акций компаний на сумму около 500 миллионов долларов. Продажа ими акций происходила на фоне постоянных заверений в том, что финансовые результаты AOL будут соответствовать амбициозным прогнозам, объявленным после слияния AOL и Time Warner в 2000 году.

В частности, несмотря на резкий спад на рынке интернет-рекламы, и общем снижении активности в отрасли масс-медиа, руководство AOL Time Warner продолжало утверждать, что выручка компании за год должна вырасти на 12 процентов, а ее прибыль до уплаты налогов, расчетов по процентам и амортизационных отчислений (EBITDA) - на 30 процентов. От этих установок было принято отказаться только после событий 11 сентября в США.

Таким образом SEC постарается выяснить, являлись ли финансовые прогнозы компании нереалистичными, что вызвало искусственный рост цен на акций и обеспечило топ-менеджерам AOL Time Warner прибыль от их продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше