Абу Нидаль оказался причастен к взрыву самолета над Локерби

Атеф Абу Бакр, бывший помощник Абу Нидаля, покончившего с собой на прошлой неделе в Багдаде, заявил, что этот палестинскй террорист был причастен к взрыву пассажирского самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году. В интервью арабоязычной лондонской газете "Аль-Хайят", выдержки из которого приводит BBC, Абу Бакр сообщил, что Нидаль заявил о своей причастности к взрыву в Локерби во время собрания террористической организации "Революционный совет ФАТХ".

В то же время Абу Нидаль, заявил, что убьет любого, кто попытается сообщить о его причастности к теракту на борту лайнера компании Pan American. Напомним, в деле Локерби уже есть один осужденный - агент ливийского правительства Абдельбасет али Мохмед аль-Меграхи. Решением специального суда этот человек приговорен к пожизненному заключению.

Абу Бакр, в свое время являвшийся пресс-секретарем "Революционного совета ФАТХ", отделился от организации Абу Нидаля в 1989 году. Он не уточнил, где и в какое время состоялось упомянутое собрание террористов. Руководитель британского парламента уже обратился в МИД с просьбой тщательно изучить информацию, полученную от Абу Бакра.

Представитель левого крыла британского парламента Том Дэлел уже давно оспаривал версию о причастности Ливии к теракту в Локерби и возлагал ответсвенность за это преступление на Абу Нидаля. "Если заявления Абу Бакра соответствуют действительности, то они перевернут все, касающееся дела Локкерби, в том числе и результаты суда в Нидерландах (именно в этой стране был вынесен приговор аль-Меграхи)", - считает парламентарий.

Штаб-квартира организации Абу Нидаля в течение некоторого времени располагалась в ливийской столице Триполи. Вскоре после взрыва в Локерби, Муаммар Каддафи посадил Нидаля под домашний арест. В ряде интервью бывший пресс-секретарь "Революционного совета ФАТХ" сообщил о многочисленных преступлениях Нидаля, среди которых взрыв самолета компании Gulf Air 1983 году и подготовка покушения на президента Египта Хосни Мубарака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше