Правительство Японии объявило об ухудшении экономических показателей

Согласно данным Cabinet Office, созданном в 2001 году при правительстве Японии, ВВП страны во втором квартале вырос на 0,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Данные опубликованы на сайте института по социально-экономическим проблемам при Cabinet Office. При этом вследствие продолжающейся дефляции в стране номинальный ВВП во втором квартале снизился на 0,2 процента.

Одновременно были пересмотрены итоги развития экономики за первые три месяца 2002 года. Если ранее утверждалось, что экономика в первом квартале выросла на 1,4 процента, то обнародованные сегодня данные говорят о нулевом росте ВВП в этот период. Последний раз рост ВВП Японии наблюдался в январе-марта 2001 года, когда он составил 1 процент.

Потребительские расходы во втором квартале выросли на 0,3 процента. За предыдущие три месяца рост этого показателя составил 0,5 процента. Экспорт Японии во втором квартале вырос на 5,8 процента после 4,8 процента роста кварталом ранее. Импорт во втором квартале вырос на 3,8 процента после падения на 0,1 процента в первом квартале. Объем капиталовложений во втором квартале снизился на 0,5 процента, после 2-процентного падения кварталом ранее.

Сегодня же министерство экономики торговли и промышленности Японии (METI) опубликовало данные, согласно которым объем промышленного производства в стране в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4 процента. Согласно прогнозу METI, в августе промышленный рост составит 4,5 процента, а сентябре объем промышленного производства вновь снизится на 2,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше