США: результатам инспекции ООН в Ираке не стоит верить

Ирак в понедельник заявил о готовности принять инспекторов по вооружению ООН, однако США считают, что данное предложение является очередной уловкой Багдада, сообщает Reuters. "Ирак меняет свою позицию относительно допуска инспекторов чаще, чем Саддам Хусейн - бункеры" - заявил журналистам пресс-секретарь Джорджа Буша Ари Флейшер (Ari Fleischer).

Ранее премьер-министр Ирака Тарик Азиз (Tareq Aziz) заявлял о своем намерении провести переговоры по иракской проблеме с генсеком ООН Кофи Аннаном в Йохеннесбурге, на Всемирном саммите по устойчивому развитию. В прошлом месяце министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri) отправил послание Аннану, в котором сообщал о готовности к заключению договора, по которому все претензии Совета Безопасности ООН к Ираку будут удовлетворены.

Ари Флейшер в ответ на заявления Азиза сказал, что иракские власти "исчерпали кредит доверия", и, следовательно, заявлениям официального Багдада, по мнению Белого Дома, верить не стоит.

Также он добавил, что никаких разногласий между Джорджем Бушем, вице-президентом Диком Чейни и Колином Пауэллом по Иракскому вопросу не существует. Позицию Пауэлла о том, что "первым шагом" к разрешению иракской проблемы должна стать инспекция, а не вооруженная агрессия, Флейшер разъяснил так: "Госсекретарь хотел сказать, что инспекция в Ираке будет лишь первым шагом, так как даже эксперты ООН не смогут дать полной гарантии того, что в Ираке нет оружия массового поражения".

Несмотря на подобную трактовку своих слов, Пауэлл заявил сегодня, что не намерен оставаться в команде президента Буша в том случае, если он будет избран на следующий срок.

Тем временем, глава МИД РФ Игорь Иванов, выступая на совместной с Наджи Сабри пресс-конференции сообщил, что у Москвы нет доказательств того, что Ирак каким-либо образом угрожает американской безопасности. По мнению России, применение силы против Багдада может дестабилизировать обстановку в и без того неспокойном регионе. Россия является членом Совета Безопасности ООН с правом вето. Игорь Иванов выразил надежду, что Совету никогда не придется заниматься решением вопроса о нападении на Ирак и, сообветственно, России "право вето не пригодится".

Тем временем Багдад выражает опасения в том, что любые инспекции ООН могут быть использованы США как в разведывательных целях, так и в качестве повода для развязывания войны. Саддам Хусейн на днях выступил с заявлением, в котором обвинял США в том, что единственный их интерес в войне против Ирака - установление контроля над запасами нефти в стране и, в конечном счете, контроль всей ближневосточной нефтедобычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше