ФСБ задержала исполнителей теракта в Астрахани

Четверо исполнителей теракта, произведенного 19 августа 2001 года в Астрахани на территории, прилегающей к Кировскому рынку, установлены и задержаны ФСБ России, сообщает РИА "Новости".

По информации Центра общественных связей ФСБ (ЦОС ФСБ), обвинение по статье 205 УК РФ (терроризм) предьявлено арестованным Максу Ибрагимову и Кореневой. Задержанные Ханиев и Александр Штурба обвиняются по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение взрывных устройств).

Как сообщило следствие, обвиняемые по указанию астраханского предпринимателя Магомеда Исакова, одного из лидеров организованной преступности, контролирующей Кировский рынок, изготовили самодельное взрывное устройство. В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о причастности к организации теракта одного из лидеров чеченских боевиков, сторонника ваххабизма, уроженца Шелковского района Чечни Смирнова, взявшего имя Абу Малик.

В результате взрыва 19 августа 2001 года в Астрахани погибли шесть человек и более 50 получили ранения.

Как сообщил ЦОС ФСБ, с 1999 года по май 2002 года на территории России произошло 2 тыс 14 взрывов, в том числе 359 - с признаками террористической деятельности. Из 359 уголовных дел, возбужденных по статье 205 УК РФ, в результате первичных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 98 были переквалифицированы по менее тяжким статьям УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше