На складе химического оружия в штате Юта весь день искали террориста

В 09:24 по местному времени в четверг на территории военного склада химического оружия в штате Юта (Utah), США, была объявлена тревога после того, как четверо солдат охраны заметили неизвестного человека, сообщает AP. Поиски нарушителя продолжались весь день.

Начальник химического склада в Дезерете (Deseret Chemical Depot) полковник Питер Купер (Peter Cooper) сообщил, что незнакомец был замечен патрулями на строго охраняемой территории и скрылся, когда к нему попытались приблизиться. "В данный момент мы не можем подтвердить, что это человек извне. Нет уверености в том, что он не был кем-либо из рабочих, зашедших в запретную зону," - сказал он.

Нарушитель, одетый в темную одежду, находился между заграждениями внешнего периметра и охраняемым складом. Купер заверил, что безопасности склада ничего не угрожало. "Он даже не успел приблизиться к зоне хранения химикатов," - объяснил он.

Источник в администрации президента, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что пока рано связывать инцидент с терроризмом.

Полиция блокировала все подъезды к складу. Прилегающая территория была обследована с вертолета. Эвакуации людей не последовало.

Склад находится в 72 километрах к юго-западу от Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) и занимает площадь около 19000 акров. Здесь хранится химическое оружие, в частности, нервно-паралитический газ. В 1996 году на складе начата программа по утилизации смертельно опасного химического оружия.

Так, в этом году на складе уже уничтожен крупнейший в США запас зарина. Планируется утилизовать еще 1300 тонн более опасного, но менее летучего газа VX и 6100 тонн иприта, который разрушает живые ткани при контакте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше