Ватикан не благословит войну против Ирака без санкции ООН

В понедельник министр иностранных дел Ватикана архиепископ Жан-Луи Торан (Jean-Louis Tauran) впервые озвучил позицию государства по вопросу начала военных действий против Ирака, сообщает AP со ссылкой на интервью, опубликованное итальянской католической газетой "L'Avvenire".

В интервью Торан заявил, что военные действия против Ирака могут начаться только в случае, если их одобрит ООН. Он рекомендовал не забывать о последствиях акции для населения Ирака и для стабильности всего региона.

"Мы не можем жить по закону джунглей. Нельзя бороться со злом с помощью зла. Если международное сообщество придет к выводу, что применение силы своевременно и оправдано, то решение должно быть принято исключительно в рамках процедур ООН," - сказал архиепископ.

"Мы не должны путать восстановление справедливости и мщение," - заключил он.

Администрация США в последнее время активизировала попытки убедить мировое сообщество в оправданности военных действий в Ираке, в то же время раздается все больше голосов о необходимости урегулировать ситуацию в рамках резолюций Совета безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше