Человек, пытавшийся оболгать пиво "Толстяк", бесследно исчез

Житель Екатеринбурга Дмитрий Михайлов, которого обвиняют в вымогательстве и распространении заведомо ложной рекламы, пропал за день до допроса в суде, сообщает "Независимая газета". Его объявили в федеральный розыск.

В ноябре 2001 года в Перми появилась незарегистрированная газета "Уездная Пермь", которая начала регулярно публиковать материалы, в которых рассказывалось об эпидемии острых кишечных заболеваний в Пермской области. По мнению газеты, в распространении дизентерии и прочих болезней было виновато пиво "Толстяк", сваренное на местной "Пермской пивоваренной компании" с нарушением технологии и с использованием неочищенной воды из Камского водозабора.

При этом газета ссылалась на мнения экспертов из несуществующих организаций - ассоциации экологов и Уральского экологического движения, а также перечисляла несуществующие факты вспышек заболевания.

Через некоторое время после появления этих статей Михайлов позвонил генеральному директору "Пермской пивоваренной компании" Сергею Митиреву и предложил прекратить "черный пиар" за 15 тысяч долларов. Тот обратился в милицию, и во время передачи денег Михайлова арестовали.

Обвиняемого в вымогательстве, которому грозило от семи до 15 лет лишения свободы и крупный штраф, выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Суд по делу Михайлова продолжался всего два дня. В первый состоялся допрос свидетелей, а на второй день в здание суда должен был приехать обвиняемый. Однако этого не произошло.

Его адвокат сообщил, что накануне вечером Михайлов отправился на платную стоянку, чтобы оставить там свой автомобиль. При себе у него было только 50 рублей. Адвокат говорит о криминальном характере его исчезновения.

Суд приостановлен на неопределенный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше