За вице-президента "ЛУКОЙЛа" потребовали выкуп в 6 миллионов долларов

В понедельник на "горячую линию", объявленную службой безопасности "ЛУКОЙЛа", позвонил человек, заявивший, что Сергей Кукура, похищенный несколько дней назад, будет освобожден после того, как за него заплатят 6 миллионов долларов США, сообщает газета "Коммерсант" от 17.09.2002, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Позвонивший в компанию человек, также заявил, что вице-президент "ЛУКОЙЛа" жив и здоров и ему ничего не угрожает. Выкуп должен быть предоставлен наличными, в мелких купюрах, заявил человек, позвонивший на "горячую линию", половина - в рублях, половина - в долларах, сообщает газета "Коммерсант".

Каким образом должен быть передан выкуп, звонивший пообещал уточнить после того, как будет достигнуто принципиальное согласие о готовности "ЛУКОЙЛа" заплатить за освобождение Кукуры.

В компании "ЛУКОЙЛ", куда обратились за разъяснениями журналисты газеты, сообщили, что по "горячей линии" действительно поступает много звонков, информация проверяется, но подтвердить или опровергнуть требование о выкупе отказались. Представители МВД заявили "Коммерсанту": "Преступники должны не только потребовать деньги, но и подтвердить, что заложник находится у них. Например, дав ему возможность самому выйти на связь или прислать фотографию или видеозапись пленника. Пока же таких посланий ни сама компания, ни силовые структуры не получали"

Компания "ЛУКОЙЛ" ранее объявила о готовности вплатить 30 миллионов рублей за информацию, которая может помочь в освобождении Сергея Кукуры.

Расследование дела по похищении одного из руководителей "ЛУКОЙЛа" взяла под контроль Генеральная прокуратура России. Следствие проходит в глубокой тайне, правоохранительные органы не называют даже фамилию следователя, ведущего дело. В прокуратуре Московской области сотрудникам СМИ сказали лишь, что предпринимают некие шаги, которые "являются следственной тайной".

Напомним, бизнесмен пропал 12 сентября в районе деревни Внуково Ленинского района Подмосковья. У железнодорожного переезда близ деревни машину Кукуры под предлогом проверки документов остановили четверо мужчин с автоматами и в масках. Они посадили бизнесмена в черную "Волгу" с синими милицейскими номерами и увезли, а водителю и охраннику Кукуры сделали уколы, от которых те уснули или потеряли сознание. Затем их вывезли в лес к деревне Зайцево Одинцовского района и бросили в машине, отобрав у охранника служебный пистолет "Иж-71". Придя в себя и освободившись, охранник сообщить о ЧП в Апрелевский городской отдел милиции Нарофоминского УВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше