Европа запаслась антиводородом

Ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN) сумели получить некоторое количество антиматерии - атомов антиводорода, сообщают BBC News.

Немного, около десятка подобных атомов ученым удавалось зафиксировать и ранее. Однако в ходе последнего эксперимента количество полученных атомов достигло пятидесяти тысяч. Большое количество антиматерии требуется в первую очередь для изучения ее свойств и проверки правильности созданной учеными теоретической модели материи, включающей элементарные частицы и силы, так называемой Стандартной модели. Сотрудник CERN Джеффри Хангст (Jeffrey Hangs) заявил, что в случае, если антиводород не будет вести себя также как нормальные частицы водорода, "учебники придется переписать".

В эксперименте была использована установка, в которой получаемые при бомбардировке специальной мишени пучком протонов низкоэнергетичные антипротоны при воздействии электрического поля сталкиваются с позитронами. В результате столкновения образуется нейтральная плазма и некоторое количество атомов антиводорода. К сожалению, полученные атомы существуют очень небольшой промежуток времени.

Антиматерия - зеркальное отражение обычной материи. При создании Вселенной количество антиматерии и материи должно было быть приблизительно равным. Теперь же Вселенная состоит по большей части из материи, и ученые пока не знают, что послужило причиной этому. При столкновении материи и антиматерии происходит их мгновенная аннигиляция с выделением радиации. По мнению физиков, данный процесс был ключевым в создании нашей Вселенной.

Однако даже сами исследователи допускают возможность ошибки в результатах. Физик из Гарварда Джеральд Габриелс (Gerald Gabrielse) сообщил: "Наш долгий опыт в этих сложных экспериментах подсказывает, что, возможно, создания частиц антиводорода и не происходило". По его словам, в скором времени группа исследователей опубликует материалы, которые "покажут существующие возможности ошибиться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше