"Либеральная Россия" поправила устав

Открывшийся в субботу в Москве внеочередной съезд "Либеральной России" согласился с замечаниями Минюста по поводу устава партии и внес все требуемые изменения в его текст.

Как сообщает "Интерфакс", из 251 делегата съезда за новую редакцию устава проголосовали 196 человек (решение считается принятым, если за него проголосовали две трети делегатов съезда).

Делегаты съезда почтили вставанием память убитого в августе в Москве сопредседателя партии, депутата Госдумы Владимира Головлева. Съезд предполагает принять заявление по этому поводу. В нем говорится, что "независимо от того, кто был непосредственным исполнителем этого убийства Головлева, его истинным заказчиком является власть".

В проекте заявления отмечается, что "Либеральная Россия" "открыто противостоит нынешнему курсу властей". Именно поэтому активисты партии подвергаются не только запугиванию, но и прямой физической расправе, как это было в Пермской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге и Москве.

В работе съезда принял участие сопредседатель партии Борис Березовский, который сейчас находится в Лондоне. Он связался с Москвой по телефону.

Напомним, что движение "Либеральная Россия" было преобразовано в партию на съезде, состоявшемся 30 марта 2002 года. Сопредседателями партии были избраны Борис Березовский, Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин, Борис Золотухин и убитый недавно депутат Госдумы Владимир Головлев.

12 июля 2002 года Минюст отказал "Либеральной России" в регистрации в качестве политической партии. Такое решение в министерстве объяснили тем, что некоторые положения ее устава противоречат требованиям закона "О политических партиях" и Конституции.

В письменном отказе Минюста говорилось, в частности, что в уставе не определен порядок вступления и выхода из партии, реорганизации и ликвидации ее региональных отделений.

Однако, по мнению лидеров партии, подавляющее большинство положений устава "Либеральной России" текстуально совпадает с нормами, содержащимися в уставах других политических структур, уже прошедших государственную регистрацию - "Единая Россия", "Народная партия", "Союз правых сил" и других партий.

Тем не менее, 23 августа Таганский межмуниципальный суд Москвы отклонил иск "Либеральной России" к Минюсту, признав обоснованным его отказ в регистрации партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше