МЧС: Вероятность спасения попавших в зону схода ледника людей ничтожна мала

В ходе поисково-спасательных работ на месте схода ледника в Кобанском ущелье Северной Осетии обнаружено шесть погибших во время стихийного бедствия.

Как сообщили РИА "Новости" в МЧС Северной Осетии, пока удалось опознать двух погибших - Гиви Молодинашвили, работника североосетинского избиркома, и Дзамбулата Пагаева 1925 года рождения.

Из зоны бедствия спасены 25 человек, судьба примерно 80 человек - люди, чьи родственники заявили об их пропаже, в том числе 49 человек из съемочной группы Бодрова - пока неизвестна. При этом, по мнению властей, число жертв может превысить 100 человек - многие молодые люди, воспользовавшись хорошей погодой, выехали отдохнуть к реке и в горы.

Ранее стало известно о спасении двух человек из группы Сергея Бодрова-младшего. В момент схода ледника они находились на верхней точке, откуда велась киносъемка, и поэтому их удалось спасти.

Остальные 49 человек из киногруппы пока не обнаружены. О судьбе самого Бодрова тоже нет никакой достоверной информации.

Специалисты МЧС России считают очень небольшой вероятность спасения людей, попавших в зону прохождения ледника и селевых потоков в Кармадонском и Кобанском ущельях Северной Осетии. Как сообщает "Интерфакс" со слов заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Михаила Разанова, толщина ледово-земляной массы с камнями в зоне прохождения сели и ледника составляет от 10 до 80 метров. Скорость прохождения потока была огромной. "Если люди попали в эту зону, надежды на их спасение ничтожны".

Сейчас в районе схода ледника в Кармадоне МВД Северной Осетии ввело пропускной режим. Это сделано из-за того, что многие жители республики пытаются самостоятельно спасать своих близких, а это может привести к еще большим трагическим последствиям.

Зона бедствия оцеплена, действия милиции курирует прибывший в Осетию заместитель министра внутренних дел Михаил Панько.

В Кармадонском ущелье продолжается таяние ледника, и это угрожает наводнением тысячам жителей равнинных поселков. Сейчас специалисты МЧС пытаются определить, как поведет себя оставшаяся часть ледника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше