Несколько тысяч представителей оппозиции оцепили здание Верховной Рады

Пикетировать здание украинского парламента пришли 24 сентября несколько тысяч человек. Как передает информационное агентство "Интерфакс", у стен Верховной Рады собрались около трех тысяч человек - в основном представители компартии. Они перекрыли движение на участке улицы Грушевского возле парламента.

Митингующие скандируют: "Товарищи, смелее гоните Кучму в шею!" и "Кучму в отставку!". В это же время возле метро "Арсенальная" и в парке, прилегающем к Верховной Раде, проходит митинг партий "Собор" и "Батькивщина", сообщает информагентство. Правоохранительные органы пока никаких действий против митингующих не предпринимают.

Как передает информационное агентство РИА "Новости", пикетчиков возглавляют руководитель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, депутат Александр Мороз (Социалистическая партия Украины) и депутат Юлия Тимошенко (лидер блока БЮТ). Как заявила Тимошенко журналистам РИА "Новости", оппозиция намерена стоять у здания парламента до конца.

Добавим, что 24 сентября Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о законности митинга оппозиции в Киеве 16 сентября. Как заявил РИА "Новости" председатель украинского парламента Владимир Литвин по окончании встречи со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, на заседании Рады будут рассматриваться доклады генпрокурора Украины и министра внутренних дел страны.

Литвин назвал "бесперспективными" призывы оппозиции к Леониду Кучме уйти в отставку, так как они входят "в грубое противоречие с Конституцией". Председатель Верховной Рады Украины убежден, что выступление оппозиции не повлияет на политическую жизнь Украины. По его мнению, призывы оппозиции к отставке президента "можно рассматривать лишь как жесты отчаяния". "И после их выступлений солнце будет вставать на востоке и садиться на западе, Украина будет жить", - приводит РИА "Новости" слова Владимира Литвина.

Напомним, что вечером 23 сентября лидеры украинской оппозиции захватили телестудию первого канала в Киеве. Вместо девятичасового выпуска новостей телеканал передавал другие программы, а внизу бегущей строкой сообщалось, что новости не могут выйти в эфир в связи с "захватом телестудии" группой депутатов во главе с лидером Соцпартии Украины Александром Морозом, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и лидером Компартии Петром Симоненко.

По информации украинского агентства "Обозреватель", примерно в 22:30 по киевскому времени представители оппозиции покинули здание телецентра, заручившись обещанием директора Национальной телекомпании Украины Игоря Сторожука представить им вечером 24 сентября час эфира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше