50 украинских депутатов объявили голодовку в администрации Кучмы

50 депутатов от оппозиции, пришедшие 24 сентября в здание администрации президента Украины в Киеве, объявили голодовку, сообщает украинское информационное агентство "Обозреватель".

Как пояснил представитель фракции "Наша Украина" Владимир Яворивский, участники акции решили голодать в связи с тем, что президент Леонид Кучма отказался встретиться с ними. В числе голодающих - лидеры "Блока Юлии Тимошенко" сама Тимошенко и Соцпартии Александр Мороз, а также представители фракций БЮТ, Соцпартии, Компартии и "Наша Украина".

По словам Яворивского, сейчас депутаты находятся на лестнице, ведущий на четвертый этаж здания администрации президента. Лестницу заблокировала охрана.

Яворивский, который также принимает участие в головке, будет периодически наведываться в Верховную Раду и информировать находящихся там парламентариев о развитии событий.

Кучма уже отказывался 18 сентября встретиться с представителями оппозиционных движений. Они должны были вручить президенту резолюцию митинга, который состоялся на Европейской площади в Киеве 16 сентября. Основным требованием этой резолюции была немедленная отставка Кучмы.

Акция 24 сентября является логическим продолжением акции "Восстань, Украина!" в Киеве 16 сентября, в ходе которого оппозиция потребовала отставки президента Кучмы. Сторонники оппозиции с утра собрались в нескольких местах украинской столицы. Пикетчиков возглавляют руководитель Компартии Петр Симоненко, а также депутаты Мороз и Тимошенко. Ранее последняя заявила РИА "Новости", что оппозиция намерена стоять до конца.

Нынешняя акция протеста украинской оппозиции началась с того, что вечером 23 сентября лидеры украинской оппозиции захватили телестудию первого канала в Киеве. Вместо девятичасового выпуска новостей телеканал передавал другие программы, а внизу бегущей строкой сообщалось, что новости не могут выйти в эфир в связи с "захватом телестудии" группой депутатов во главе с депутатами Морозом, Тимошенко и Симоненко.

По информации "Обозревателя", примерно в 22:30 по киевскому времени представители оппозиции покинули здание телецентра, заручившись обещанием директора Национальной телекомпании Украины Игоря Сторожука представить им вечером 24 сентября час эфира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше