Сергей Кукура вернулся домой. Сам

Первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура уже находится на свободе. Об этом заявил в среду "Интерфаксу" исполняющий обязанности прокурора Московской области Александр Митусов.

"Кукура сам пришел к себе домой, по нашей информации, выкупа за его освобождение не платили", - сказал прокурор. По его словам, следователи прокуратуры уже выехали к Кукуре для допроса.

Начальник ГУВД Московской области Николай Головкин официально подтвердил ИТАР-ТАСС, что первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" освобожден. При этом Головкин отказался комментировать подробности возвращения Кукуры.

По данным источника в правоохранительных органах, около 14:00 по московскому времени бизнесмен был высажен предполагаемыми похитителями возле его дома неподалеку от поселка Внуково. Кукура выглядел уставшим и без видимых травм, уточнил источник.

Напомним, Сергей Кукура был похищен 12 сентября у деревни Внуково Ленинского района Подмосковья. У железнодорожного переезда четверо вооруженных мужчин в масках остановили служебную машину бизнесмена, блокировав проезд "Волгой" с синими милицейскими номерами. Затем преступники пересадили Кукуру в свою машину, а его охранника и водителя усыпили уколами героина. Придя в себя, охранник сообщил о происшедшем в милицию.

Жизнь первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" преступники оценили в три миллиона долларов и три миллиона евро. 14 сентября они передали представителям "ЛУКОЙЛа" пленку с видеообращением Кукуры.

Переговоры об освобождении первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" осложнялись тем, что похитители не могли предоставить стопроцентной гарантии выполнения условий, выдвинутых компанией.

24 сентября преступники предоставили "ЛУКОЙЛу" вторую видеокассету, давая понять, что Кукура жив, но тянуть с выкупом не следует. После этого они перестали выходить на связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше