"ЛУКОЙЛ" просит МВД возбудить уголовное дело против своего бывшего топ-менеджера

"ЛУКОЙЛ" просит правоохранительные органы возбудить уголовное дело против бывшего гендиректора "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкера" (ЛАТ) Николая Куликова, сообщает газета "Ведомости". Как заявляют в нефтяной компании, вместо того чтобы передать дела новому руководству компании, он якобы выкинул финансовые документы из офиса.

По данным "Ведомостей", Николай Куликов, освобожденный от должности гендиректора ЛАТ 28 августа, отказался передать дела своему преемнику Георгию Касаткину, возглавлявшему департамент морского и железнодорожного транспорта "ЛУКОЙЛа". А 2 сентября его помощник по телефону сообщил Касаткину, что коробки с документами можно найти в двух автомобилях, брошенных вместе с ключами за воротами офиса ЛАТ. При этом, по информации "ЛУКОЙЛа", часть финансовых документов, касающихся выполнения судостроительной инвестпрограммы, договоров аренды, займов и др., пропала.

Конфликт разгорелся вокруг акций Мурманского морского пароходства (ММП), на которое претендует каждая из сторон. Как утверждает, по информации "Ведомостей", близкий соратник Куликова, активы нефтяной компании при покупке ММП не использовались. По его словам, контрольный пакет ММП был куплен в октябре 1998 года примерно за 15 миллионов долларов на кредиты двух иностранных банков под залог четырех судов ММП. Позже эти пароходы в счет кредита перешли в собственность банков. Поэтому, уверен собеседник, структура Куликова "Севморпуть-Капитал", консолидировавшая 70 процентов акций пароходства, - добросовестный приобретатель, а претензии "ЛУКОЙЛа" безосновательны.

Заметим, что в опубликованной вчера в газете "Время новостей" статье утверждается, что контрольный пакет ММП был куплен за 30 миллионов долларов, причем кредит был возвращен, и танкеры вернулись "ЛУКОЙЛ-Арктик-танкеру". По сведениям осведомленного источника "Ведомостей", близкого к нефтяной компании, Николай Куликов, совмещая должности гендиректора ЛАТ и председателя совета директоров ММП, передал лукойловские танкеры в управление Мурманскому пароходству, причем недополученная выгода ЛАТ от этого оценивается в 10 миллионов долларов в год.

Надо отметить, что по данным газеты "Время новостей", одним из участников конфликта был похищенный вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура, который курировал ситуацию с активами ЛАТ. Причем, как утверждают источники газеты, спецслужбы не спешат с выкупом из-за разработки новой версии с конфликтом внутри "ЛУКОЙЛа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше