Американские ученые обнаружили жизнь на Венере

Американские ученые заявляют, что химический состав облаков, находящихся в верхних слоях атмосферы Венеры, может свидетельствовать о том, что на планете есть жизнь, передает BBC News.

Дирк Шульце-Макуч (Dirk Schulze-Makuch) и Луис Ирвин (Louis Irwin) из Техасского университета считают, что "с точки зрения астробиологии Венера не безнадежна", несмотря на крайне высокую температуру ее поверхности и ядовитые газы, входящие в состав атмосферы.

Используя данные российских зондов серии "Венера" а также данные, полученные американским зондом Pioneer Venus и зондом Magellan, ученые изучили состав воды в облаках Венеры и пришли к заключению, что странности их химического состава могуб быть объяснены исходя из предположения, что на планете существуют микробы.

Так, ученые обнаружили в облаках сероводород и сернистый газ - два газа, которые вступают в реакцию друг с другом и не встречаются в одних и тех же местах, если только что-то их не производит. Кроме того, они отметили, что, несмотря на солнечную радиацию, атмосфера Венеры практически не содержит угарного газа.

Шульце-Макуч и Ирвин считают, что все эти факты могут быть объяснены существованием в атмосфере Венеры бактерий, метаболизм которых напоминает метаболизм некоторых древних бактерий на Земле.

Исследователи также отмечают, что некогда климат Венеры был значительно прохладнее и на планете могли существовать океаны. "Жизнь могла зародиться там и, когда начал действовать парниковый эффект, подняться в стабильные области", - считают они.

Между тем, большинство ученых восприняли заявление американцев достаточно скептически, считая, что небольших капель воды в облаках недостаточно для поддержания жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше