Посланник США отправляется в Париж и Москву добывать разрешение на войну с Ираком

США и Великобритания согласовали ключевые пункты новой жесткой резолюции в отношении Ирака, которая будет предложена на утверждение Совета Безопасности ООН. Основным ее требование является разоружение Багдада, сообщает агентство Reuters.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что он направляет специального посланника департамента Марка Гроссмана (Marc Grossman) в Россию и Францию для проведения переговоров по поводу принятия резолюции.

На встрече Гроссмана с российским и французским руководством будут обсуждаться и возможные последствия, в том случае, если Ирак откажется выполнить требования резолюции.

Первый визит Гроссман нанесет в Париж, затем прибудет в Москву. В поездке его будут сопровождать британские дипломаты.

Однако сам Колин Пауэлл убежден, что делегации будет непросто получить согласие России и Франции, стран, обладающих правом вето в Совете Безопасности ООН.

И Россия и Франция придерживаются иного, чем США, мнения о возможных решения иракской проблемы. Обе страны настаивают на возвращении инспекторов ООН в Багдад и на отсутствии необходимости в новой резолюции Совета Безопасности ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше