Ультиматум Буша Совбезу ООН: новая резолюция, или инспекции Ирака не будет

Джордж Буш призвал Совет Безопасности ООН "сотрудничать с США и другими заинтересованными сторонами, чтобы убедить Саддама Хусейна разоружиться", сообщает британский телеканал ВВС.

"Если Совет Безопасности не сможет разрешить эту проблему, США и некоторые из наших друзей сами сделают это", - сказал Буш.

С подобным заявлением выступил и государственный секретарь США Колин Пауэлл, предупредив, что США найдут способ воспрепятствовать возвращению инспекции ООН в Ирак, если Совет Безопасности не примет новую резолюцию по поводу режима Хусейна.

По мнению Пауэлла, Совет Безопасности должен недвусмысленно предупредить Ирак о серьезных последствиях, которые вызовет его несогласие сотрудничать с комиссией по вооружениям.

Как отмечают аналитики, американская администрация, фактически, выдвинула ультиматум Совбезу ООН.

Реакция американской администрации последовала незамедлительно после выступления главного инспектора ООН Ханса Бликса (Hans Blix).

"На этот раз мы будем действовать оперативно, - сказал Ханс Бликс. - Мы не будем ждать месяцы прежде чем послать кого-то в Ирак. Наметив несколько главных объектов, мы сразу же приступим к работе".

По утверждению Бликса, команда экспертов готова прибыть в Багдад "как только представится возможность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше