Буш призвал конгрессменов одобрить план войны с Ираком

Джордж Буш в четверг обратился к Конгрессу за разрешением на использование военной силы для отстранения от власти президента Ирака Саддама Хусейна. При этом Буш заявил, что США готовы начать военную операцию, даже в том случае, если не получат поддержки от Совета Безопасности ООН, сообщает Associated Press.

Глава Белого дома направил на Капитолийский холм последний вариант резолюции, которая в случае ее одобрения законодателями, позволит американскому лидеру "использовать все необходимые средства, в том числе военные" для решения проблемы Саддама. "Разрешение на использование военной силы - часть резолюции. Если вы хотите сохранить мир, у вас должна быть возможность использовать силу", - заявил Буш.

Американский президент намерен поручиться поддержкой законодателей в самое ближайшее время, поскольку 5 ноября конгрессмены направятся в свои избирательные округа для подговки к участию в новых выборах. "Я думаю, у нас нет иного выбора, кроме как оказать самую активную поддержку усилиям президента в этом направлении", - заявил представитель конгресса Норм Дикс (Norm Dicks).

Законодатели отметили, что президент не говорит о неизбежности войны. "Наиболее важным словом, которое я услышал от президента, было слово "если". Президент неоднократно дал понять, что эту резолюцию не надо рассматривать как провозглашение войны или предварительный шаг к немедленной агрессии", - прокомментировал инициативу Буша конгрессмен Джон МакХью (John McHugh).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше