Кудрин обещал не брать взаймы у МВФ

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия в будущем году не будет брать кредитов ни у Международного валютного фонда, ни у Всемирного банка. С таким заявлением он выступил в Вашингтоне после участия в заседании глав финансовых ведомств стран "большой восьмерки" вечером в пятницу по местному времени.

Как сообщает РИА "Новости", Кудрин отметил, что спланированный бюджет на 2003 год позволяет России обойтись без заимствований у международных финансовых организаций.

"Мы не придем ни к МВФ, ни к Мировому банку за кредитом даже при развитии ситуации по пессимистическому сценарию" в 2003 году, на который приходится пик платежей по внешней задолженности, подчеркнул глава российского Минфина. Он напомнил о существовании "резервов" на случай осложнения ситуации, например, снижения цен на нефть или ухудшения конъюнктуры по приватизации российских предприятий.

При этом, по словам Кудрина, при необходимости "у нас есть варианты заимствований у мировых рынков небольших средств - до полутора миллиардов долларов или в этом или в следующем году, но не больше".

Кроме того, Кудрин сообщил, что исключение России из "черного списка" Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Finantional Action Task Force, FATF), в который входят страны, недостаточно жестко борющиеся с отмыванием денег, может состояться уже в этом году.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин находится в Вашингтоне для участия в осенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также во встрече глав министерств финансов стран "большой восьмерки". Кроме того, у него запланирован ряд двусторонних встреч, в частности с министрами финансов США и Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше