Хлопонин подал в суд на избирком, лишивший его победы на выборах

Красноярский краевой суд принял к рассмотрению жалобу Александра Хлопонина на решение крайизбиркома. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", эту жалобу представители Хлопонина подали в суд 30 сентября 2002 года. Победивший на выборах на пост губернатора края губернатор Таймыра Александр Хлопонин считает, что крайизбирком действовал неверно, отменяя результаты выборов.

Между тем, глава Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс полагает, что для него губернаторские выборы закончились, и что пришла пора назначать глав регионов. Как объявил Усс объявил журналистам информационного агентства "Интерфакс", он не собирается участвовать ни в каких судебных тяжбах и Хлопонину также не советует добиваться губернаторского поста через суд.

Тем временем, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", в Красноярск прибыли представители Центризбиркома. Сотрудники ЦИК намерены на месте разобраться в скандале из-за выборов губернатора.

Напомним, неделю назад Хлопонин победил во втором туре с шестипроцентным отрывом. Краевой ЦИК долго не объявлял официальные результаты, а затем сделал сенсационное заявление. В качестве причины для отмены результатов выборов называют многочисленные нарушения, якобы допущенные во время компании: подкуп и обман избирателей, давление на них, использованием административного ресурса.

Добавим, что по сообщению информационного агентства ИА Regnum, 30 сентября отправился в больницу председатель избиркома Красноярского края Георгий Кострыкин. В этот день он должен был прийти в краевое Законодательное собрание для того, чтобы объяснить депутатам мотивы решения крайизбиркома о признании несостоявшимися губернаторских выборов в Красноярске. По сведениям инфорагентства Кострыкин был госпитализирован с острым гипертоническим кризом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше