ООН и Ирак договорились по всем аспектам возвращения международных наблюдателей

Председатель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс (Hans Blix) заявил во вторник вечером, что представители ООН и Багдада достигли согласия относительно всех аспектов возвращения в Ирак международных инспекторов по разоружению, сообщает Associated Press.

Он заявил об этом после завершения проходивших в Вене, Австрия, двухдневных переговоров между представителями ООН, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и иракскими дипломатами.

Глава иракской делегации Амир Аль Сади (Amir Al Sadi) заявил, что Ирак признает все права международных инспекторов, указанные в принятых ранее резолюциях Совета Безопасности ООН, и готов принять первую группу инспекторов уже через две недели.

Делегация Ирака передала представителям комиссии ООН данные за последние четыре года о представляющих потенциальную опасность объектах на территории страны, наблюдение за которыми не осуществлялось с 1998 года по 2002.

Бликс сказал, что на переговорах в Вене был решен целый рад технических вопросов, касающихся работы инспекторов. "Прибытие в Багдад, таможенный досмотр инспекторов, их размещение в иракской столице, условия передвижения по стране - вот вопросы, которые требовали согласования", - сказал Бликс. "Мы достигли договоренности по всем этим вопросам", - подтвердил он.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохамед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) сказал, что на переговорах иракская сторона уверила представителей ООН и МАГАТЭ в том, что "международным инспекторам будет предоставлен неограниченный доступ на все интересующие их объекты, за исключением так называемых президентских".

Международные инспекторы смогут выехать в Ирак уже 15 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше