Совет ЕС настаивает на введении "паспорта калининградца"

В понедельник в Брюсселе Совет министров иностранных дел Европейского союза одобрил предложения Европейской комиссии по решению калининградской проблемы, сообщает РИА "Новости".

В постановлении Совета ЕС практически полностью повторяются положения, изложенные в предложениях Еврокомиссии от 18 сентября 2002 года. Они состоят во введении упрощенного транзитного документа для российских граждан и организации безостановочного проезда через зону ЕС.

Упрощенный транзитный документ будет действовать для проезда через территорию ЕС в течение ограниченного периода времени. Работа по введению такого документа будет начата в самое ближайшее время.

Решение об организации безостановочного проезда по территории ЕС может быть принято после консультаций с литовской стороной по политическим и законодательным аспектам проекта. Возможны и некоторые технические трудности.

В постановлении подчеркивается, что любое развитие ситуации вокруг Калининграда не должно стать препятствием для вхождения Литвы в Евросоюз. Министры Совета ЕС пообещали оказать Литве содействие в вопросах, связанных с решением калининградской проблемы.

Транзит товаров между Калининградской областью и остальной Россией будет осуществляться без таможенного обложения.

Возможность переговоров по безвизовым отношениям между Россией и странами ЕС была выделена министрами в отдельную проблему, не связанную с вопросом расширения Евросоюза. Однако, соглашение между ЕС и Россией о возвращении людей, незаконно пересекших границу, должно стать неотъемлемой частью решения калининградской проблемы, говорится в постановлении.

После очередных консультаций с российской стороной Совет ЕС вновь обсудит вопрос о Калининграде на своем заседании в Люксембурге 21-22 октября 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше