Ари Флейшер: "убить Саддама было бы дешевле"

Во вторник представитель Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer), комментируя предположительные затраты США на войну с Ираком, заявил, что "убийство Саддама Хусейна обойдется США дешевле", сообщает Associated Press.

В опубликованном ранее докладе, который Конгресс США представил накануне дебатов с администрацией по поводу начала военной операции против режима Саддама Хусейна, указывается, что отправка американского военного корпуса в Персидский залив будет стоить до 13 миллиардов долларов, каждый месяц боевых действий потребует от 6 до 9 миллиардов, а возвращение солдат обратно в США обойдется в сумму около 7 миллиардов.

Кроме того, ежемесячно после войны придется тратить от 1 до 4 миллиардов на гуманитарную помощь, восстановительные работы и уничтожение иракского оружия массового поражения.

Флейшер также намекнул, что вариант, при котором Саддам Хусейн отправится в изгнание, тоже мог бы устроить американскую администрацию как один из "недорогих способов разрешения вопроса".

"Если Саддам купит себе билет в один конец и навсегда исчезнет из Ирака, - сказал представитель Белого дома журналистам, - или иракский народ не пожалеет для него пули, это обойдется нам гораздо дешевле военной операции".

По словам Ари Флейшера, американский президент рассматривает множество разных способов разрешения ситуации в Ираке, и военная операция отнюдь не занимает первое место в числе прочих возможностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше