Тони Блэр: инспекторам нечего делать в Ираке без жесткой резолюции ООН

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что инспекция ООН не должна возвращаться в Ирак до принятия новой, жесткой резолюции Совета Безопасности, сообщает агентство Reuters.

"Я полагаю, что более жесткая резолюция в отношении Ирака необходима, так как совершенно ясно, что предыдущие инспекции не были наделены достаточными полномочиями, чтобы закончить всю работу", - сказал премьер.

Блэр также предупредил, что все мировое сообщество должно выступить единым фронтом против Ирака, так как "разрозненные сигналы" лишь увеличивают вероятность военной операции.

По мнению премьера, Саддам Хусейн 10 лет "играл в свои игры" и теперь он должен полностью свернуть свои биологические, химические и атомные программы.

Военная акция, по утверждению Блэра, не является неизбежной, "но единственный способ для Саддама избежать ее - выполнение всех требований мирового сообщества".

Блэр также полагает, что нерешительность общества в отношении Саддама Хусейна связана с тем, что Ирак пока не напал на другую страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше