Бывший финансовый директор Enron сдался агентам ФБР

2 октября бывший финансовый директор обанкротившейся в декабре 2001 года корпорации Enron Эндрю Фастоу был препровожден агентами ФБР в суд, где ему были редъявлены обвинения в мошенничестве, отмывании денег и сговоре с целью раздувания прибыли компании и собственного обогащения за ее счет, сообщает агентство AP. Позднее он был отпущен под залог в 5 миллионов долларов.

Власти заморозили активы Фастоу на 11 миллионов долларов на случай бегства бывшего топ-менеджера Enron. Месяц назад у Фастоу и его жены были изъяты паспорта. По мнению следствия, Фастоу является ключевой фигурой при организации схем по сокрытию убытков Enron, которые позволяли руководству корпорации вводить в заблуждение акционеров и кредиторов относительно истинного положения дел в ней.

Кроме этого, власти надеются, что Фастоу поможет им выяснить степень виновности в развале компании таких бывших руководителей Enron, как Кеннет Лэй и Джеффри Скиллинг.

Максимальное наказание, которое грозит Фастоу по предъявленным обвинениям включает в себя 20 лет тюремного заключения за отмывание денег, 10 лет за мошенничество с ценными бумагами, и по пять лет за мошенничество с использованием почты и преступный сговор.

Напомним, что в августе признал себя виновным в отмывании денег и мошенничестве бывший заместитель Эндрю Фастоу в Enron Майкл Коппер. Коппер, обладавший информацией о сделках, которые осуществлял его бывший босс, мог значительно помочь следствию по делу о банкротстве Enron.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше